О политкорректности и разнообразии (diversity)

Как было раньше

Все продукты производились (грубо говоря) белыми для белых, и везде в иллюстрациях, фото и интерфейсах все было от белых для белых. И это было ок, пока это не стало напрягать всех остальных и эти остальные не получили возможность об этом заявлять.

Как теперь (тренд)

Теперь принято в иллюстрациях и интерфейсах использовать изображения людей разнообразных культур и полов. Во-первых, очень много женщин. Во-вторых, чернокожие, арабы, индусы, азиаты. И это ок, потому что разнообразие это хорошо и все люди равноправны (хотя местами это настолько «перекомпенсировано», что уже белые кажутся ущемленными и непредставленными (особенно, мужчины), но ничего, мы переживем).

Но что же теперь получается на самом деле?

Если раньше везде были изображения белых и белые были довольны, а все остальные недовольны, то теперь чаще всего любой человек видит изображение человека другой культуры (непохожего на него). Скорее всего, мы к этому привыкнем, но пока это вызывает какую-то подсознательную неуютность и отторжение. Наверное, теперь белые могут в полной мере ощутить себя так же неуютно, как раньше было не-белым. Как себя теперь ощущают не-белые, могу только гадать, но думаю, что лучше, чем раньше.

Что мы имеем в итоге?

Если раньше были довольны белые, но недовольны все остальные, то теперь все остальные чуть более довольны, а белые значительно менее довольны. То есть, грубо говоря, теперь недовольны все (в разной степени), ибо наша бессознательная ксенофобия никуда не девается (например, вокруг нас (в России) белых намного больше, чем в интернете, поэтому в реальности в этом плане нам уютнее, чем в глобальном интернете).

Что дальше?

Дальше, мне кажется, возможна некоторая персонализация. Нравится кому-то видеть везде в интерфейсах и т.п. арабов и индусов — пожалуйста, не вопрос. Но вот, например, мне было бы приятнее и спокойнее видеть все-таки хотя бы половину изображений белых людей. Чем я хуже тех же чернокожих в этом своем желании? Опять же, это затрагивает исключительно мое личное пространство, никому другому от этого абсолютно точно хуже не станет.

Ну а так в целом все это позитивно и прикольно, особенно, когда в каком-нибудь Slack под постом стоят ? всех цветов человеческой кожи. Возможно, нам (мне) просто стоит расслабиться и принять мультикультурализм таким, какой он есть. Но пока это дается с трудом. ?