Этикет 2.0

Я не большой знаток и приверженец этикета за столом. Стараюсь его соблюдать, но у меня это не всегда получается. Я не сильно над этим заморачиваюсь, но некоторые требования этикета раз за разом наводят на размышления.

Одно из его требований, которое меня занимает — держание ножа в правой руке, а вилки — в левой (вариант использования #1). Требование #1 это происходит, по-видимому, от того, что ножом надо резать (и нередко прилагать к этому усилия), что у людей получается лучше основной рукой (для большинства людей — правая). Проблема в том, что орудуя ножом и вилкой, нам далеко не всегда приходится резать что-то твердое, то есть мы бы прекрасно справились с ножом и в левой руке, в то же время, вилкой часто надо делать что-то более сложное, чем просто накалывание еды, левой рукой это делать неудобно, и так и хочется взять вилку в правую руку.

Смею предположить, что возмущение окружающих за столом вызывает больше не то, в какой руке нож, а перекладывание ножа и вилки из одной руки в другую (требование #2, причем, даже более важное и основополагающее). Это требование более логично и понятно, чем просто «нож в правой».

Выходит, что это правило этикета (как и большинство других) направлено больше на эстетичность процесса поедания пищи, а не на его удобство. Причем, по-видимому, этикет и не пытается прийти к компромиссу этих направлений, а ставит первое во главу угла.

Если научиться резать мясо левой рукой и не перекладывать вилку туда-сюда (а в таком случае в этом и нет нужды), то теоретически это тоже должно быть приемлемо (вариант использования #2). Но если воспринимать требование #1 формально и считать его основополагающим, а не требование #2, то вариант использования #2 неприемлем. То есть, окружающим не важно, что вы мастерски режете мясо левой рукой, их может возмущать нож в левой руке, ведь это нарушение этикета.

Дополнительные сложности возникают с левшами, потому что для них юзкейсы меняются местами. Если считать основным требование #1, то левши тоже должны держать нож в правой руке. Что им как раз и на руку, потому что им так удобнее и привычнее (не надо переучиваться держать вилку в другой руке). Но если исходить из требования #2, то левшам надо держать нож в левой руке (например, когда надо резать мясо). Но при этом на лбу у левши не написано, что он левша, поэтому для окружающих он будет выглядеть как невежа, не соблюдающий этикет.

Таким образом, налицо конфликт между функциональными и формальными требованиями, что ставит под сомнение целесообразность всего этого этикета в принципе. Как можно придерживаться противоречивого свода правил? Это неприемлемо.

Больше смысла имеет декомпозиция и анализ правил этикета до основополагающих составляющих, от которых и следует отталкиваться. То есть, в этикете 2.0 требование к ножу и вилке будет сформулировано так:

Держите нож и вилку так, как вам удобно в данный момент. Запрещается лишь перекладывать их из руки в руку в рамках одной транзакции.