Размышления об именах и патриархальном устройстве общества

Появление первого ребенка в моей жизни стало направлять мои философские размышления в определенное русло — стал задумываться о потомстве и родословной. И вот совсем недавно я осознал одну простую, но, возможно, не совсем очевидную вещь.

Каждый мужчина передает своим детям сразу две части своего имени (фамилию и отчество), в то время как каждая женщина не оставляет в именах своих потомков никаких следов.

Дальнейшее рассмотрение этого вопроса привело меня к размышлениям об одном из ярчайших проявлений патриархальности нашего общества.

Рассмотрим имена мужчин и женщин: фамилию, имя и отчество.

Каждый из нас получает свои фамилию и отчество от отца, тем самым наши отцы как бы отмечают, что 2/3 нашего имени принадлежат им, и только 1/3 — наше имя — наше собственное.

Далее если сравнить мужчину и женщину, то (будем рассматривать только «нормальное» течение жизни человека) женщина выходит замуж и меняет свою фамилию на фамилию мужа, после чего ее «акции» распределяются поровну между ее отцом, мужем и самой ей. То есть, женщине принадлежит только 1/3 собственного имени в любой ситуации.

С мужчиной все немного по-другому. Его «акции» не просто принадлежит его отцу на 2/3, мужчина становится «дистрибьютором» отцовской фамилии, к нему переходят права на нее. Кроме того, он захватывает 1/3 имени своей жены (фамилию) и получает уже свои 2/3 в именах собственных детей. С учетом этих обстоятельств можно считать, что мужчине (если он переходит в свою «полноценную форму» отца и мужа) принадлежит уже 2/3 собственного имени, а 1/3 остается во владении его отца навсегда.

Не думаю, что приведенный выше анализ несет какую-то практическую пользу, но мне показался такой взгляд на наше общество интересным. :)

Написано мной в Google Buzz (R.I.P.) 21.10.2010